Кафедра «Электронные вычислительные машины» организована в апреле 1964 г.

Выписка из приказа ректора Челябинского политехнического института № 130 от 11 апреля 1964 г.:

«В соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР № 231 от 27 марта 1964 г. «Об организации в Челябинском политехническом институте кафедры «Математические и счетно-решающие приборы и устройства»
ПРИКАЗЫВАЮ:
Организовать с 10 апреля 1964 г. в составе приборостроительного факультета профилирующую кафедру «Математические и счетно-решающие приборы и устройства».

Заведующим кафедрой был назначен доцент, кандидат технических наук Рудольф Петрович Чапцов. Кроме него с 1 сентября 1964 г. к работе приступили еще пять преподавателей, среди которых был ассистент С. С. Ершов, ныне преподаватель кафедры ЭВМ, к.т.н., доцент.

Кафедра быстро развивалась. За короткий срок были организованы учебные лаборатории, создана необходимая материально-техническая база. Преподаватели и сотрудники включились в научно-исследовательскую работу.

В 1968 г. под руководством Р. П. Чапцова была открыта аспирантура по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».

В 1969 г. кафедра получила название «Электронные вычислительные машины». Здесь впервые в ЧПИ был обеспечен непосредственный доступ студентов к компьютеру.

В 1985 г. кафедру возглавил выпускник кафедры АиТ к.т.н., Андрей Витальевич Мельников, развернувший на кафедре исследования и практические работы в области сетевых технологий.

В 1999 г. по инициативе зам. зав. кафедрой И. Л. Кафтанникова была создана лаборатория сетевых и аналитических технологий (САТ), ведущая в настоящее время большую работу в области разработки веб-сервисов, биометрических технологий и искусственного интеллекта.

В 2002 году кафедру ЭВМ возглавил к.т.н., доцент И. Л. Кафтанников.

В 2013 году кафедру ЭВМ возглавил к.т.н., доцент К. А. Домбровский

В настоящее время на кафедре есть 4 современных компьютерных класса с мультимедийным оборудованием, беспроводной доступ в Интернет, уникальная лаборатория сетевых технологий, лаборатории электроники, схемотехники, микропроцессоров и аппаратного обеспечения ЭВМ.

Сотрудники кафедры
Оборудование кафедры