Cерверная комната (805а/3б)

Эта комната — "сердце" сети кафедры. Здесь установлено современное высокопроизводительное сетевое и серверное оборудование, обеспечивающее работоспособность сети кафедры и являющееся площадкой для сервисов. Имеются две системы хранения данных. Оборудование для этой комнаты часто предоставляют инженерные компании Челябинска, например, НТЦ "Логис".

Эта комната используется и в учебных целях — как пример реального активного технического объекта, где всё можно посмотреть и пощупать, и как плацдарм для экспериментов будущих системных администраторов и системных инженеров.

Применяется сетевое оборудование от Cisco, Allied Telesis, D-Link, серверы от Intel, Asus и Supermicro, система хранения от EMC, операционные системы Windows Server 2008 и CentOS (RHEL) 6, используются медные и оптические линии связи, по максимуму выполняется маркировка каналов и оборудования.

К обслуживанию серверной и сети допускаются студенты, работающие лаборантами на кафедре, либо студенты, желающие улучшить свой навык работы с сетями и сервисами.

Коммутационная площадь сети передачи данных
Коммутационная площадь сети хранения данных
Центральный коммутатор AT-9424Ts/XP
Система хранения на 3 ТБ